Los horarios de las Euskal Kopas

Confirmados los horarios de la Euskal Kopa de ACB, también se concretan las de LEB y LF/LF2 y EBA en sus Primeras Fases.

EUSKAL KOPA LEB (Pol. Larrea - Amorebieta-Etxano)

ELIMINATORIA (06-09-2019)

19 horas: ZORNOTZA S.T. - JUARISTI ISB

FINAL (08-09-2019)

12 horas: DELTECO GIPUZKOA BASKET - GANADOR ELIMINATORIA


EUSKAL KOPA FEMENINA - PRIMERA FASE

PRIMERA JORNADA (07-09-2019)

17 horas: AÑARES RIOJA ISB - GDKO IBAIZABAL

Campo: Pol. Azkoitia 

SEGUNDA JORNADA (14-09-2019)

18 horas: HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T. / AÑARES RIOJA ISB

Campo: Pol. Gorostiza 

TERCERA JORNADA (15-09-2019)

13 horas: GDKO IBAIZABAL / HGB AUSARTA BARAKALDO E.S.T.

Campo: Pol. Urreta 

El ganador de esta primera fase se clasificará para la Final a 4, que se disputará en el polideportivo Landako de Durango los días 20 y 22 de septiembre, con los siguientes emparejamientos:

SEMI 1: Lointek Gernika – IDK Gipuzkoa

SEMI 2: RPK Araski – Vencedor Fase 1

FINAL: Domingo, 22 de septiembre


EUSKAL KOPA EBA

La Euskal Kopa EBA, con siete equipos se dividirá en dos fases. La primera, una liguilla de dos grupos y tres jornadas (7-8, 14-15 y 21-22 de septiembre)

PRIMERA JORNADA: (07-09-2019)

18 horas: BASKONIA - MONDRAGON UNIBERTSITATEA

Campo: Pol. BAKH 

18:45 horas: C.B. SANTURTZI SK - EASO

Campo: Pol. Mikel Trueba 

19 horas: TABIRAKO BAQUE - GOIERRI-IPARRAGIRRE 2020

Campo: Pol. Landako 

SEGUNDA JORNADA: (15 - 09 - 2019)

18:15 horas: ULACIA ZARAUTZ - BASKONIA

Campo: Pol. Ariztbatalde 

18 horas: GOIERRI-IPARRAGIRRE 2020 - C.B. SANTURTZI SK

Campo: Aldiri Pol. 

12 horas: EASO - TABIRAKO BAQUE

Campo: Pol. Jose Antonio Gasca 

TERCERA JORNADA: (20/21/22 - 09 - 2019)

18:30 horas: MONDRAGON UNIBERTSITATEA - ULACIA ZARAUTZ

Día: 22-09-2019 / Campo: Pol. Iturripe 

18:45 horas: C.B. SANTURTZI SK - TABIRAKO BAQUE

Día: 21-09-2019 / Campo: Pol. Mikel Trueba 

20:15 horas: GOIERRI-IPARRAGIRRE 2020 - EASO

Día: 20-09-2019 Campo: Aldiri Pol. 

El último fin de semana de septiembre se disputará la Final 4. El sábado 28 se jugarán las semifinales (1A vs 2B y 1B vs 2A) y el domingo 29, la final y el partido por el tercer puesto.