Euskadi

Los campus de la Federación Vasca ya tiene lista de invitados

Como viene siendo habitual en los últimos año la Federación Vasca vuelve a organizar este verano nuevos campus de baloncesto para las categorías infantiles y cadetes que estarán dirigidos por los miembros del cuerpo técnico de las selecciones.

La localidad guipuzcoana de Zarautz volverá a ser la sede en la que tendrán lugar los seis campus.

La participación en los campus continúa siendo por invitación, aunque estás listas pueden verse ampliadas con nuevos jugadores convocados.

Las fechas y los invitados son:

Cadete Masculino

Tendrá lugar del del 26 al 30 de junio de 2017.

Federación Alavesa
Gorka Olarte (Fundación 5+11)
Jan Ajuriagoxeascoa (Fundación 5+11)
Marco Ezquerra (Fundación 5+11)
Unai Soto (Fundación 5+11)
Joseba Querejeta (Fundación 5+11)
Hugo Arbosa (Fundación 5+11)
Jon Canales (Fundación 5+11)
Ander Plaza (Urgatzi)
Mikel López de Arana (Araberri)

Federación Guipuzcoana
Xabier Bastida (Easo)
Iñaki Bernabéu (Easo)
Mikel Banco (Easo)
Aitor Anabitarte (Easo)
Guillermo González (Easo)
Imanol Sarasola (Easo)
Peru Murgiondo (Easo)
Iñaki Eraunzetamurguil (Easo)
Joseba Azpillaga (Iraurgi)
Mikel Olaizola (Iraurgi)
Jon Ugutz Chapartegui (Iraurgi)
Ander Oliveira (Askatuak)
Telmo Zabala (Askatuak)
Oier Unanue (Askatuak)
Euken Huizi (TAKE)
Aitzol Lagunilla (Ointxe Arrasate)

Federación Vizcaína
Unai Barandilla (Unamuno)
Iñigo Pedrosa (Unamuno)
Jagoba Suso (Unamuno)
Aitor Arana (Unamuno)
Mikel Álvarez (Unamuno)
Aitor Etxeguren (Loiola Indautxu)
Miguel Ruiz (Loiola Indautxu)
Luka Vukcevic (Patronato)
Jon Galarraga (Patronato)
Josu García Ariño (Tabirako)
Kerman Salazar (Zornotza)
Gorka Allende (Getxo)
Ibon Nuñez (Santurtzi)
Iker Kortajarena (Padura)
Oscar Pascual (Santutxu)

Cadete Femenino

Tendrá lugar del 3 al 7 de julio de 2017.

Federación Alavesa
Lierni Aguado (Araski)
Maider Castellano (Araski)
Sonia Pereda (Araski)
Carlota González (Araba)
Izaro Esteban (Araba)
Richis Omoruyi (Zaraobe)

Federación Guipuzcoana
Irati Fajarnes (Easo)
Ainhoa Azpitarte (Easo)
Jimena Cobo (Easo)
Uxue Etxarte (Easo)
Judith Navarro (Easo)
Teresa Marin (Easo)
Ines Martínez de Urbina (Easo)
Patricia Oregi (Easo)
Edurne Bastida (Iraurgi)
Aroa Odriozola (Iraurgi)
Paula San Juan (Iraurgi)
Maria Otaegi (Iraurgi)
Naia Badiola (Ointxe Arrasate)
Haizea Apellaniz (Ointxe Arrasate)
Irene Murua (Ointxe Arrasate)
Saioa Carrascal (Ointxe Arrasate)
Nagore Vallejo (Hondarribia)
Ainhoa Cea (Hondarribia)
Iraia Rodrigo (Hondarribia)

Federación Vizcaína
June Zubiaga (Gernika)
Maialen Idiri (Gernika)
Krisitina Labauria (Gernika)
Leire Gil (Gernika)
Jone Gorostiza (Gernika)
Leire Mirandona (Gernika)
Naia Sarasua (Tabirako)
Ane Ollo (Tabirako)
Elene Ansola (Tabirako)
Maitane Caro (Tabirako)
Joane Legarreta (Loiola Indautxu)
Henar Colino (Loiola Indautxu)
Leire Vindel (Loiola Indautxu)
Ane Alonso (Askartza)
Nahia Etxegarai (Askartza)
Miriam Cuesta (Santutxu)

Infantil Masculino

Tendrá lugar del 17 al 21 de julio de 2017.

Federación Alavesa
Aritz Muguruza (Fundación 5+11)
Jon Vivanco (Fundación 5+11)
Gorka Perez (Fundación 5+11)
Beñat Oraa (Fundación 5+11)
Xabier Martínez de la Hidalga (Fundación 5+11)
Iker Lacalle (Fundación 5+11)
Ibai Perez (Zaraobe)
Marcos Aspizua (Zaraobe)
Mikel Andres (Urgatzi)

Federación Guipuzcoana
Julen Zulaika (Easo)
Iñigo Anduaga (Easo)
Iker Simon (Easo)
Mikel Bernabeu (Easo)
Unai Lara (Easo)
Jon Larrea (Easo)
Marcos Zulaika (Easo)
Lander Muñoz (Iraurgi)
Igor Olazabal (Iraurgi)
Beñat Etxeberria (TAKE)
Ander Gordillo (TAKE)
Xuban Del Prado (Ordizia)
Julen Zufiria (Ordizia)
Ivan Fraile (Askatuak)

Federación Vizcaína
Aiert Velasco (Patronato)
Beñat Artiagoitia (Patronato)
Iker Chacon (Patronato)
Chris Uriel Mindoudi (Patronato)
Javier Rodríguez (Loiola Indautxu)
Samuel Aguado (Loiola Indautxu)
Guillermo Ruiz (Loiola Indautxu)
Xabier Echenique (Tabirako)
Jokin Camarero (Tabirako)
Mikel Amesti (Tabirako)
Gonzalo Hueso (Paules)
Oier De las Heras (Paules)
Kepa de Castro (Askartza)
David Monge (Santutxu)
Markel Iturrioz (Ibaizabal)
Unai Maguregi (Padura)
Mario López (Santurtzi)
Diego Moro (Irlandesas)
Ohian Perez (Getxo)

Infantil Femenino

Tendrá lugar del 10 al 14 de julio de 2017.

Federación Alavesa
Elvira Ubaniseke (Araski)
Eider Bengoa (Araski)
Itsaso Etxaburu (Araski)
Uxue Extremado (Araski)
Nahia Galvan (San Viator)
Ane González (San Viator)
Aroa Calvo (San Viator)
Ixone Blazquez (San Viator)
Paula González (Araba)
Ane Valle (Araba)
Izaro Blanco (Sugarrak Laudio)

Federación Guipuzcoana
Nora Ramos (Easo)
Eider Mugika (Easo)
Irene Yurrita (Easo)
Nerea Rodríguez (Easo)
Doltza Oiarzabal (Iraurgi)
Maier Lizarzaburu (Iraurgi)
Elene Sarasola (Ordizia)
Arene Etxeberria (Ordizia)
Garazi Agirre (Ointxe Arrasate)
Emma Vallejo (Hondarribia)
Nora Bereziartua (Zast Zarautz)

Federación Vizcaína
Elene Sarasua (Tabirako Jesuitak)
Laura Aldecoa-Otalora (Tabirako Jesuitak)
Naia Puente (Tabirako Jesuitak)
Paula Urien (Tabirako Jesuitak)
Lucia Insausti (Tabirako Jesuitak)
Jone Corral (Tabirako Kututziaga)
Lua Elorriaga (Ibaizabal)
Julene Emily Royale (Ibaizabal)
Olaia Arenas (Ibaizabal)
Olatz Fernandez (Ibaizabal)
Maialen Atxutegi (Ibaizabal)
Irune Orio (Unamuno)
Leire Higon (Unamuno)
June Ruiz (Lauro)
Amara Beraza (Balmaseda)
Malen Markoartu (Atxuri Saski)
Nile Mugira (San Fidel)
Irune Casquet (Santutxu)

Mini Masculino

Tendrá lugar del del 21 al 25 de junio de 2017.

Federación Alavesa
Egoitz Estribera (Fundación 5+11)
Beñat Zuñiga (Fundación 5+11)
Ibai Luzuriaga (Fundación 5+11)
Iker Moreno (Fundación 5+11)
Igor Ramirez (Fundación 5+11)
Xabier Martinez de Albeniz (Fundación 5+11)
Williams Esono (Fundación 5+11)
Mario de Blas (Corazonistas)
Josu Echazarreta
Asier Zufiaur (Ikastola Armentia)
Urtzi Briones (Marianistas)
Aimar Ibáñez (Olabide)
Asier González (San Viator)

Federación Guipuzcoana
Iker Navajas (Easo)
Iñigo Etxezarreta (Easo)
Miguel Azurmendi (Easo)
Aitzol Etxeberria (TAKE)
Pello Odriozola (Iraurgi)
Eneko Errasti (Iraurgi)
Unai Perea (Iraurgi)
Aritz Amenabar (Iraurgi)
Manex Iglesias (Ordizia)
Markel Lasa (Ordizia)
Eneko Martinez (Ordizia)
Ekain Zubimendi (Hondarribia)
Gari Azkoaga (Ointxe Arrasate)

Federación Vizcaína
Ander Aguirre (Padura)
Iker Aparicio (Santurtzi)
Unai Ugalde (Santurtzi)
Lander Barretabeña (Tabirako Never)
Oier Callejo (San Jose Jesuitak)
Unax Hormaetxea (San Jose Jesuitak)
Ekain Puente (San Jose Jesuitak)
Aimar De Vicente (San Jose Jesuitak)
Alain Gascon (Askartza)
Djbril Keita (Salleko)
Ander Laiseka (Zipiriñe)
Jon Paternina (Gandesegi Ibaizabal)
Rubren Rodriguez (Madre de Dios)
Sergio Sanchez (Madre de Dios)
Aritz Alcoba (Madre de Dios)
Pablo Zorelle (Loiola Indautxu)

Mini Femenino

Tendrá lugar del 21 al 25 de junio de 2017.

Federación Alavesa
Irune Ramirez (Fundación 5+11)
Ane Latorre (Fundación 5+11)
Ane Fernandez de Troconiz (Marianistas)
Ane Garcia de Villoslada (Corazonistas)
Izaro Lastra (Corazonistas)
Amelia De la Vega (Corazonistas)
Adriana De la Vega (Corazonistas)
Saios Fernandez (Araski)
Paula Elvira (Araski)
Mireia Rubio (Urkide)
Amane Egibar (Urgatzi)

Federación Guipuzcoana
Nora Perez (Easo)
Ines Irazustabarrena (Easo)
Dara Azkona (Easo)
Maialen Cabello (Easo)
Maddi Basterretxea (Easo)
Elene Umane (Easo)
Ahora Etxeberria (Iraurgi)
Intza Egiguren (Iraurgi)
Martina Etxaniz (Iraurgi)
Zihara Azkoitia (Iraurgi)
Naroa Badiola (Iraurgi)
Sara Elzaurdi (Ordizia)
Lide Etxebeste (Bera Bera)
Martina Maniero (Bera Bera)

Federación Vizcaína
Haizeder De Miguel (Getxo)
Naiara Gonzalez (Allende Salazar)
Naia Zubiaga (Allende Salazar)
June Ordorika (Allende Salazar)
Daviane Mindoudi (San Inazio)
Maider Ruiz (Lauro)
Mayi Santos (Lauro)
Naia Pascual (Tabirako)
Irune Martin (Paules)
Ariane Prieto (La Salle)
Noa Romana (La Salle)
Maria Sastre (San Fidel)
Nagore Legarreta (Loiola Indautxu)
Maider Otxoa (Loiola Indautxu)
Nerea Rasche (Loiola Indautxu)