Historia

El 23 de septiembre de 1985 se suscribe el acta fundacional de la Federación Vasca de Baloncesto-Euskal Saskibaloi Federazioa.

El 23 de junio de 1986 por acuerdo de la Junta Gestora, compuesta por José M. Rojo, Mikel Lekaroz y Ignacio Elorza, se nombra Presidente a Koldo A. Gaston Ibargoitia.

El 10 de julio de 1991 Koldo A. Gaston Ibargoitia considera finalizado su mandato, cesando el día 13 de julio de 1991.

Con esta misma fecha se constituye una Junta Gestora que desarrolla sus labores desde el 13 de julio de 1991 al 2 de febrero de 1993.

El 2 de febrero de 1993 Gonzalo Casado Fernández accede a la presidencia hasta el 31 de diciembre de 1996. El 10 de enero de 1997 es reelegido presidente en su segundo mandato que finaliza en el año 2001, en el que se presenta a su tercer mandato, siendo reelegido el 9 de marzo de 2001, presentando su dimisión y cesando con fecha 28 de junio de 2003.

El 25 de noviembre de 2003 se presenta a las elecciones Jose Maria Rojo Garcia, que es nombrado en esa fecha y que actúa como presidente hasta el 15 de febrero de 2005, en que es reelegido por la asamblea para dicho cargo. El 29 de julio de 2006 presenta la dimisión como presidente.

En la asamblea del 3 de noviembre de 2006 es nombrado J. Arturo Aguado de Maeztu presidente. El 19 de diciembre de 2008 es reelegido presidente.

El 28 de diciembre de 2012 es reelegido Arturo Aguado para un nuevo mandato. Y el 18 de enero de 2017 es elegido Presidente Germán Monge.

Desde su fundación han ocupado cargos las siguientes personas:

PRESIDENTES

Koldo A. Gaston Ibargoitia
Gonzalo Casado Fernández
Jose Maria Rojo García
J. Arturo Aguado de Maeztu
Germán Monge Ganuzas

VICEPRESIDENTES

José M. Rojo García
Ignacio Elorza Rodríguez
Mikel J. Lekaroz Garicano
Pedro Azua Vives
Gerardo Candina García
Pedro Epelde Goldaracena

COMISION GESTORA DEL 13/07/91 AL 02/02/93

Koldo Gaston Ibargoitia,Javier López Murugarren, José M. Arana Urcelay Pedro Azua Vives, Gonzalo Casado Fernández, Javier Durango Arandilla, Ignacio Elorza Rodríguez, Carmelo Echevarria Beascoechea, Mikel Lekaroz Garicano, Arturo J. Aguado de Maeztu